Une question ? - 06 15 28 72 58 -

Actualités

Programme 2017-2018

Référence stageUVThèmesDatesEnseignantsLieu
MCPOU 4 MEC / Tuina : Métal 20-22 octobre 2017 S. Chagnon Yenne
MCREI 4 MEC / Tuina : Eau 08-10 décembre 2017 S. Chagnon Yenne
MCRAT 4 MEC / Tuina : Terre 16-18 mars 2018 S. Chagnon Yenne
MCFOI 4 MEC / Tuina : Bois 25-27 mai 2018 S. Chagnon Yenne
MCCMC 7 MEC / Tuina : Feu 09-13 juillet 2018 S. Chagnon Mur de Sologne
MCFEM 4 MEC Femmes 14-16 juillet 2018 S. Chagnon Mur de Sologne
MCDIAG 4 MEC / Tuina :Diagnostic 17-19 juillet 2018 S.Chagnon Mur de Sologne

Programme 2017-2018

RéférenceUVThèmesDatesEnseignantsLieu
QGNYG2 4 Nourrir l'intérieur, 2ème méthode 20 au 22 Octobre 2017 Hélène Zimmermann Yenne
QGEYS5 4 Expert Yang Sheng QiGong,module 5 20 au 22 Octobre 2017 Véronique Austruy Yenne
QGMED 4 Méditation taoïste 10 au 12 Novembre 2017 Catherine Despeux Vesseaux
QGBDJ 4 Ba Duan Jin,les 8 pièces de brocart 24 au 26 Novembre 2017 Yves Réquéna Yenne
QGDIG 4 Bi Wei, Qi gong pour nourrir Rate- Pancréas - Estomac 24 au 26 Novembre 2017 Hélène Zimmermann Yenne
QGEM1 4 Etirement des méridiens 1 08 au 10 Décembre 2017 Yves Réquéna Yenne
QGPS1 4 Psychologie énergétique et Qi Gong, Ma Wang Dui1 Bois, Feu, Terre 12 au 14 Janvier 2018 Yves Réquéna Yenne
QGEYS6 4 Expert Yang Sheng QiGong,module 6 12 au 14 Janvier 2018 Hélène Zimmermann Yenne
QGPEDA 4 Pédagogie appliquée 02 au 04 Février 2018

Hélène Zimmermann,Véronique Austruy

Yenne
MFAPN 4 Anatomie : le systeme neurologique 02 au 04 Février 2018 Dominique Bouât Yenne
QGANA 4 Anatomie et bases du Qi Gong 09 au 11 Mars 2018 Dominique Bouât Yenne
QGEM2 4 Étirement des méridiens 2 16 au 18 Mars 2018 Dominique Bouât,Véronique Austruy Yenne
QGPS2 4 Psychologie énergétique et Qi Gong, Ma Wang Dui 2 Métal, Eau

06 au 08 Avril 2018

Yves Réquéna Yenne
QGEYS7 4 Expert Yang Sheng QiGong,module 7 06 au 08 Avril 2018 Hélène Zimmermann Yenne
QGSON 4 Les 6 sons taoïstes 25 au 27 mai 2018 Yves Réquéna Yenne
QGANB 4 Anatomie et bases du Qi Gong 25 au 27 mai 2018 Dominique Bouât Yenne
QGWD1 7 Wu Dang Yang Sheng Qi Gong 09-13 juillet 2018  Yves Réquéna
et l'équipe pédagogique
Mur de Sologne 
QGENF 7 Qi Gong des enfants 09-13 juillet 2018  Sonia Rayssiguier Mur de Sologne
QGEVAL 4 Evaluations & certification 14-17 juillet 2018  Yves Réquéna
et l'équipe pédagogique
Mur de Sologne 
 QGCAN 7 Marche des 5 organes 18-22 juillet 2018  Yves Réquéna
Christophe Cadène
Mur de Sologne
 QGEYS8 7 Thème à venir 18-22 juillet 2018   Mur de Sologne

Calendrier des formations courtes en acupuncture sur Paris.

  • Promotion Huang Di : 2015-2016
  • Promotion Sun Si Miao : 2016-2017-2018
REF
DATES
ENSEIGNANTS
LIEU
 
PROMOTION SHEN NONG - 1ère Année (2017-2018)
ACU1 14-15 octobre 2017 Michel Frey Paris
ACU2 20-21 janvier 2018 Yves Requena Paris
ACU3 10-11 février 2018 Claude Simmler Paris
ACU4 17-18 mars 2018 Yves Requena Paris
ACU5 16-17 juin  2018 Claude Simmler Paris
ACU6 22-23 septembre 2018 Michel Frey Paris
 
PROMOTION SHEN NONG  - 2eme Année (2018-2019)
ACU7 24-25 novembre 2018 Yves Requena Paris
ACU8 12-13 janvier 2019 Claude Simmler Paris 
ACU9 09-10 mars 2019 Michel Frey Paris 
ACU10 25-26 mai 2019 Yves Requena Paris 
ACU11 29-30 juin 2019 Michel Frey Paris 
ACU12 05-06 octobre 2019 Claude Simmler Paris 
ACU13 30nov-01 décembre 2019 Yves Réquéna, Michel Frey & Claude Simmler Paris
 
PROMOTION SUN SI MIAO - 2ème Année (2018)
ACU7  13-14 janvier 2018 Claude Simmler Paris
ACU8  24-25 mars 2018  Yves Réquéna Paris
ACU9  05-06 mai 2018  Michel Frey Paris
ACU10  15-16 septembre 2018  Yves Réquéna Paris
ACU11  10-11 novembre 2018  Michel Frey Paris
ACU12  15-16 décembre 2018  Claude Simmler Paris
ACU13 19-20 janvier 2019 Michel Frey, Yves Requena & Claude Simmler Paris
PROMOTION
LES EUROPEENNES D'ACUPUNCTURE
   
ACU16A 30sept-01octobre2017 Claude Simmler Paris
ACU16B 16-17 décembre 2017 Claude Simmler Paris
ACU16C 10-11 mars 2018 Claude Simmler Paris
ACU17 27-28 janvier 2018 Michel Frey Paris
ACU16D 22-23 juin 2018 Claude Simmler Paris

Nous avons 52 invités et aucun membre en ligne